EN
 / Главная / Все новости / Финское правительство создаст фонд поддержки русской культуры

Финское правительство создаст фонд поддержки русской культуры


10.10.2012

В Финляндии решили заняться интеграцией русскоязычных жителей страны в финское общество. Для этих целей правительство намерено создать фонд «Культура». Планируется, что министерство образования и культуры выделит фонду 80 тысяч евро. Ещё по 5 тысяч евро будет платить каждый город, в котором будет работать фонд, сообщает сайт YLE.

На сегодняшний день в Финляндии насчитывается около 60 тысяч русскоязычных жителей. Половина из них проживает в столичном регионе. Фонд «Культура» откроет в Хельсинки помещение для встреч, где будут оказываться услуги на русском языке и проводиться различные мероприятия. Фонд также ставит перед собой цель сблизить финноязычных и русскоязычных людей, а также развивать и укреплять языковую и культурную идентичность русскоговорящего населения страны.

– Русскоговорящее население Финляндии продолжает регулярно расти, и для финнов оно является важным ресурсом и источником культурного разнообразия. Поэтому мы считаем, что в далекой перспективе поддержка и развитие культуры сыграет большую роль, – отметил советник министерства образования Майя Лумменпуро.

Планируется, что к проекту присоединятся города Турку, Тампере, Йоэнсуу, Лаппеенранта, а также Финляндская ассоциация русскоязычных обществ ФАРО и Общество «Финляндия-Россия».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в начале этой недели предпринимательский советник Пирьо Карху заявила, что Финляндии нужен министр по делам России. «Россия для нас такая важная страна, что не достаточно министра по делам ЕС», – отметила Карху.

Вопрос русскоязычных жителей Финляндии встал особенно остро после того, как у проживающей в городе Вантаа россиянки Анастасии Завгородней изъяли четырёх детей, в том числе новорождённого младенца. Вслед за этим финское министерство здравоохранения разместило на своём официальном сайте заявление, в котором говорится, что в России «насилие против детей рекомендуется властями» и на этом основании у русских семей в Финляндии следует отбирать детей.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, права человека, русская культура, фонд Культура

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева